LOT 1037:
COLHER DE REFRESCO
15
Buyer's Premium: 16%
COLHER DE REFRESCO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por finas caneladuras verticais, ladeadas por encordoado com término em voluta, encimadas por cruz de cristo e esfera armilar. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 12,5 gr.
Dim: 20,3 cm