LOT 1038:
TAÇA FACETADA
Buyer's Premium: 16%
TAÇA FACETADA
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato circular de covo acentuado, constituído por faixas verticais, decoradas em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, intercalados por reservas recortadas, ornadas com motivos geométricos a ouro sobre fundo azul, formando um padrão repetitivo. Pintado à mão. Marca por carimbo e assinatura do pintor na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992.
Alt: 6,4 cm
Diâm: 20,6 cm