LOT 1046:
MEDALHINHA RELIGIOSA EM OURO
Buyer's Premium: 16%
MEDALHINHA RELIGIOSA EM OURO
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, tendo ao centro a Nossa Senhora da Conceição representada de pé em vulto perfeito, assente sobre mundo ladeado por serpente com término em argola de suspensão. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 1,1 gr.
Dim: 1,3 cm (Medalhinha)
Dim: 1,8 cm (Altura total da medalhinha com a respectiva argola de suspensão)