LOT 1051:
GALHETEIRO COM TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
25
Buyer's Premium: 16%
Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Galhetas moldadas em forma de pato, encimadas por flores em relevo com tampas recortadas e amovíveis em forma de ramagem com as respetivas letras “V” (Vinagre) e “A” (Azeite) pintadas a ouro. Corpos assentes sobre travessa recortada de bordo recortado e de covo acentuado. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Travessinha decorada por faixas concêntricas entrançadas, encimadas por enrolamentos vegetalistas, pintado à mão. Marcado na base com as seguintes inscrições [Viana Castelo - 330-490 - Hand Painted By Mário - Made in Portugal]. Sinais de uso.
Dim: 10x5,5x13 cm (Galhetas em forma de pato)
Dim: 2,9x16,1x24,4 cm (Travessinha)
Dim: 12,5 cm (Altura total das galhetas com a respetiva travessinha)