פריט 1060:
MALGA DE GRANDES DIMENSÕES
נמכר ב: €30
25
MALGA DE GRANDES DIMENSÕES
Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível à Fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo bege com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular repuxada. Sinais de uso e bom estado de conservação.
Alt: 13 cm
Diâm: 23,6 cm