פריט 1062:
ROSA RAMALHO (1888-1984)
נמכר ב: €220
25
ROSA RAMALHO (1888-1984)
“PLACA DE SUSPENSÃO COM A ● ULTIMA CEIA DE CRISTO” – Grupo escultórico em barro de monocozedura, moldado, relevado, perfurado e vidrado, trabalho popularportuguês do séc. XX. Corpo de formato retangular ao baixo, representando a “Última Ceia de Cristo”, ornada na base por flores em relevo, ladeada por moldura concêntrica com caneladuras incisas, formando um padrão ondulado repetitivo. Decoração vidrada e monocroma em tons de castanho. Placa com assinatura frontal incisa com as iniciais [RR]. Sinais de uso, partida, colada e com faltas e defeitos.
Dim: 21,8x43,5 cm
Nota: Barrista autodidata de jeito popular, notável e mesmo excecional no género pela agressividade e pitoresco extraordinário das suas obras ingénuas mas habilidosas e sugestivas que traduzem o temperamento jovial e satírico do povo nortenho.