פריט 1064:
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
נמכר ב: €50
35
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por faixa central, decorada interiormente por volutas e enrolamentos vegetalistas em relevo, encimados por cartela recortada. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 78,2 gr.
Dim: 10,9 cm (Colher de chá)
Dim: 11,5 cm (Concha de açúcar)