פריט 1072:
ALVES CARDOSO (1883-1930)
35
ALVES CARDOSO (1883-1930)
“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando diversos estudos de figuras femininas. Obra não assinada, mas autenticada pela viúva do artista, no canto inferior direito, com extenso texto inserido nos estudos em questão. Desenho com manchas acentuadas de oxidação e ligeiras dobras no papel no canto inferior esquerdo. Trabalho com moldura em madeira dourada.
Dim: 28x21,5 cm (Desenho)
Dim: 45,5x37 cm (Moldura)
Nota: Artur Alves Cardoso – Notável pintor de paisagens, animalista e de costumes populares, caracterizados por um cromatismo vivo e luminoso. Discípulo de Carlos Reis, desde cedo revelou grande talento para a pintura. Juntamente com António Saúde forma o Grupo Ar Livre, bastião das forças tradicionais na pintura do início do século (mais tarde o famoso Grupo Silva Porto) tendo tido assim a oportunidade de expor os seus quadros ao lado de nomes como José Columbano e, do seu tutor, Carlos Reis. Em 1915 ganhou a medalha de ouro na Exposição Internacional Panamá Pacífico e, dois anos mais tarde, contando apenas com 34 anos de idade, é-lhe atribuída a medalha de Honra da Sociedade Nacional de Belas Artes, uma consagração habitualmente prestada a artistas mais velhos. Morreu cedo, mas as suas cenas da vida rural de intenso realismo, os seus retratos de delicado cromatismo ou ainda as pinturas decorativas (como a do Palácio de São Bento) notabilizaram este extraordinário pintor. As suas obras principais estão expostas no Museu do Chiado, na Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves e Grão Vasco. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 82, 83 e 84] // Michael Tannock. [pág. 37].