מכירה פומבית 10 חלק ד' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
11.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 1089:

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

נמכר ב: €90
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.7.24 בבית המכירות Leiloeira Serralves

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em cristal moldado, facetado e lapidado, com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato quadrangular, decorado no topo por caneladuras de movimento côncavo para apoio das respetivas canetas, encimado ao centro por aro e tampa de movimento ascendente e descendente, decorada por caneladuras recortadas, intercaladas entre si por faixas verticais, ladeadas por enrolamentos vegetalistas em relevo. Corpo assente sobre monture lisa de formato quadrangular com pés recortados em voluta, encimados por faixas verticais, ladeadas por enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso e pequena esbeiçadela na base do tinteiro, dissimulada pela monture.

Peso calculado aprox: 60 gr.

Dim: 9,2x10,5x10,5 cm