פריט 1092:
LEITEIRA
נמכר ב: €70
LEITEIRA
De pequenas dimensões em prata sueca, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,830, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento parcialmente convexo, formando um padrão gomado repetitivo, assente sobre cintura ornada com folhas de acanto em relevo, término em pés zoomórficos. Pega lateral recortada e vazada em voluta, percorrida por finas caneladuras em relevo. Sinais de uso.
Marcas de garantia da prata sueca do toque 0,830/1000 [Poiçons d’Argent - Tardy, pág. 382].
Peso aprox: 127,8 gr.
Alt: 10,3 cm