מכירה פומבית 10 חלק ד' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
11.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 1100:

ESCARRADOR DE MESA

נמכר ב: €85
35
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.7.24 בבית המכירות Leiloeira Serralves

ESCARRADOR DE MESA

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular com pega lateral recortada e vazada em voluta, encimada por tampa amovível, perfurada ao centro. Decoração em tons de verde, azul, castanho e vinoso sobre fundo branco com faixas concêntricas encimadas por caneladuras verticais, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 8 cm

Diâm: 12,5 cm