פריט 1100:
ESCARRADOR DE MESA
נמכר ב: €85
35
ESCARRADOR DE MESA
Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular com pega lateral recortada e vazada em voluta, encimada por tampa amovível, perfurada ao centro. Decoração em tons de verde, azul, castanho e vinoso sobre fundo branco com faixas concêntricas encimadas por caneladuras verticais, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.
Alt: 8 cm
Diâm: 12,5 cm