פריט 1102:
ARCA EM PELE E PREGARIA
ARCA EM PELE E PREGARIA
Em madeira maciça revestida a pele e pregaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com enrolamentos vegetalistas estilizados e volutas em pregaria. Pegas laterais em metal recortado e vazado em voluta. Frente com duas fechaduras recortadas em latão com as respetivas aldravas. Corpo assente sobre montantes e suportes recortados em madeira, decorados com volutas em pregaria sobre couro patinado. Interior forrado a tecido em tons de vermelho e branco com padrão floral. Chave omissa. Sinais de uso, pequenos defeitos e desgastes do tempo na pele.
Dim: 50,5x54x112 cm
Alt: 66 cm (Arca assente sobre os respetivos suportes)