拍卖会 10 第 5 阶段 Books
12.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, 葡萄牙
该拍卖会已结束

拍卖品 1350:

OPÚSCULOS/SEPARATAS/VOLUMES ALUSIVOS A ANTÓNIO NOBRE – {OITO EXEMPLARES

目录
  上一收藏品
下一收藏品
售出价为: €25
起拍价:
拍卖行佣金: 16%
增值税: 23% 仅对佣金收取
12.7.24于 Leiloeira Serralves
标签:

NOBRE (ANTÓNIO) – TRÊS CARTAS INÉDITAS PARA JOSÉ DE CASTRO. Introdução e notas de Manuel Mendes. Iniciativas Editoriais. Lisboa. 1957. In-8º de 34-II págs. B. Volume integrado na coleção «Iniciativas Editoriais», ilustrado com um retrato do poeta gravado água-forte por Loys Delteil. Exemplar com ínfimos picos de oxidação.

SIMÕES (JOÃO GASPAR) – ANTÓNIO NOBRE PRECURSOR DA POESIA MODERNA. Com uma breve antologia. Lisboa. 1939. In-8º de 78-II págs. B. Primeira edição, integrada na coleção «Cadernos Inquérito». Exemplar com ínfimos picos de oxidação. POR ABRIR

NOBRE (AUGUSTO FERREIRA) – ANTÓNIO NOBRE E AS GRANDES CORRENTES LITERÁRIAS DO SÉCULO DESANOVE. Os Três Mosqueteiros – Les Autres – Nietzsche – O Sorriso de Buda – Resposta a um Questionário. Póstumo. Pôrto. 1931. In-8º gr.de XIII-III-112-II págs. B. Obra com uma carta de Alberto de Oliveira e uma extensa introdução de Adolfo Casais Monteiro. Ilustrado com retrato do autor na folha do anterrosto. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. Capas de brochura um pouco cansadas, com mais incidência na lombada.

SAMPAIO (ALBINO FORJAZ DE) – OS BÁRBAROS I • ANTÓNIO NOBRE. 2.º Milhar. 1918.Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. In-8º de 108-IV págs. B. Edição ilustrada a negro com diversos retratos e com diversas vistas alusivas ao António Nobre em folhas separadas do texto. Obra com assinatura de posse na folha do rosto e na capa de brochura. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação.

NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ. 4ª Edição. 1921. Tipografia de «A Tribuna». Porto. In-8º de 163-III págs. B. Edição com aspeto gráfico imitativo da primeira, ilustrada a negro com um retrato do poeta na folha após o rosto. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação, incluindo as capas de brochura.

MALPIQUE (CRUZ) – O "SÓ" DE ANTÓNIO NOBRE. Separata de «Boletim da Biblioteca Pública Municipal de Matosinhos», n.º 13. Papelaria e Tipografia Leixões. Matosinhos. S/d. In-4º peq.de 36 págs. B. Obra com dedicatória do autor na primeira folha da separata «Obra do autor».

NOBRE (ANTÓNIO) – AVE & OUTRAS POESIAS DESCONHECIDAS. Parnaso. Jardim de Poesia. Porto. S/ d. In-4º peq.de 39-I págs. B. Interessante opúsculo de muito cuidada execução gráfica, em papel encorpado de excelente qualidade, nesta edição especial, assinada e numerada, sendo este exemplar o número [58]. POUCO VULGAR

LISBOA. Poesia de Antonio Nobre. Lisboa. Composto e impresso na Typ. do Annuario Commercial. 1914. In-4º peq.de 13-I págs. B. Opúsculo de poesias, publicada em homenagem á secção de Archeologia Lisbonense da «Associação dos Archeologos Portuguezes» pela sua brilhante iniciativa na organisação da «Exposição Olissiponense»”. Exemplar com ínfimos picos de oxidação. BELA COLEÇÃO.

目录
  上一收藏品
下一收藏品