מכירה פומבית 10 חלק ה' Books
Leiloeira Serralves
12.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 1351:

נמכר ב: €15
15
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 12.7.24 בבית המכירות Leiloeira Serralves

DIONIS (M.) – COURS D' OPÉRATIONS DE CHIRURGIE, Démontrées au Jardin Royal, HUITIÈME ÉDITION, Revue, augmentée de Remarques importantes, & enrichie de Figures en Tailles-douces, qui représentent les Instrumens nouveaux les plus en usage, & même de vingt-quatre qu’on a réuni dans une seule Planche, qui ne se trouve pas dans les premieres Éditions.

Par M. GEORGE DE LA FAYE (…). A Paris, Chez la Veuve D’ Houri. M. DCC. LXXVII [1777]. In-8º de XVI-724 págs. E. Oitava edição, deste livro de medicina cirúrgica, com texto em francês, com importantes observações e enriquecida nas páginas do texto com dezenas de xilogravuras alusivas ao tema. Neste volume estão em falta dezassete (17) placas gravadas a buril de página inteira, duas (2) em folhas desdobráveis e ainda uma (1) do retrato do autor, todas separadas do texto. As gravuras em falta representavam instrumentos cirúrgicos, figuras, vista geral do Jardim Real, etc. Encadernação de capas rígidas a inteira de pele, com ferros a ouro seco na lombada. Exemplar com ligeiros picos e manchas de oxidação, com as faltas importantes das gravuras já mencionadas anteriormente. EXEMPLAR DE MEDICINA CIRÚRGICA POUCO VULGAR, MAS COM FALTA DAS GRAVURAS EXTRATEXTO