拍卖会 10 第 5 阶段 Books
12.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, 葡萄牙
该拍卖会已结束

拍卖品 1359:

CASTELLO BRANCO (CAMILO) – A FREIRA NO SUBTERRANEO

售出价为: €30
起拍价:
拍卖行佣金: 16%
增值税: 23% 仅对佣金收取
12.7.24于 Leiloeira Serralves
标签:

Romance Histórico traduzido por Camilo Castello Branco. Porto. Typographia - Pereira da Silva. 1872. In-8º gr.de 259-I págs. E. Primeira edição, desta tradução de «Mémoires d’une femme de chambre. Les Amoureuses Cloitees», de autor anónimo. Obra com assinatura de posse na folha do anterrosto.

Boa encadernação de capas rígidas, com cantos e lombada em pele, decorado com ferros decorativos gravados a ouro e a seco, com as capas de brochura. Capa de brochura da frente com assinatura de posse e restaurada.

Exemplar com picos e manchas de oxidação, apresentando restauros na parte inferior direita, desde a folha do anterrosto até à página Nº 31 e desde a página 32 à página Nº 63, apresenta pequenas falhas nos contos inferiores direitos. POUCO VULGAR.