拍卖会 10 第 5 阶段 Books
12.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, 葡萄牙
该拍卖会已结束

拍卖品 1379:

AUTORES PORTUGUESES – {SETE OBRAS}

目录
  上一收藏品
下一收藏品
售出价为: €55
起拍价:
15
拍卖行佣金: 16%
增值税: 23% 仅对佣金收取
12.7.24于 Leiloeira Serralves
标签:

RIBEIRO (AQUILINO) – PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS. Edição «Livros do Brasil». Lisboa. S/d. In-8º gr.de 227-III págs. E. Edição com ilustrações de Cândido Costa Pinto a preto e branco em folhas separadas do texto, com figuras históricas portuguesas. Encadernação de capas rígidas, com cantos e lombada em pele, decorado com ferros decorativos gravados a ouro e a seco, conservando as capas de brochura ilustradas. Carminado à cabeça. Exemplar com ínfimas manchas de oxidação.

CHAGAS (MANUEL PINHEIRO) – HISTÓRIA ALEGRE DE PORTUGAL. Leitura para o povo e para as escolas. Livraria Chardron de Lello & Irmão. Porto. [1985]. In-8º peq.de 149-III págs. E. Encadernação de capas rígidas, com cantos e lombada em pele, decorado com ferros decorativos gravados a ouro e a seco, conservando as capas de brochura, ilustrada na frente. Carminado à cabeça. Bem conservado.

HERCULANO (ALEXANDRE) – O BOBO. Edição definitiva conforme as edições da vida do autor dirigida por David Lopes. 22.ª Edição. Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. In-8º de 337-III págs. E. Encadernação de capas rígidas em tons de verde-escuro, com dizeres a ouro na lombada, conservando as capas de brochura. Exemplar com ligeiros picos e manchas de oxidação e outros defeitos.

BARROS (JOÃO DE) – A ODISSEIA DE HOMERO. Adaptação em prosa de João de Barros. Ilustrações de Martins Barata. 2.ª Edição. Livraria Sá da Costa – Editora. Lisboa. 1947. In-8º de 200 págs. E. Obra com assinaturas de posse na folha da guarda, anterrosto e na folha do verso da ilustração, após o anterrosto.

Encadernação de capas rígidas em tons de castanho, com dizeres a ouro na lombada, sem as capas de brochura. Exemplar com a rubrica por carimbo dos editores e ínfimos picos de oxidação.

BARROS (JOÃO DE) – OS LUSÍADAS ● Contados às crianças e lembrados ao povo. Adaptação em prosa de João de Barros. Ilustrações de Martins Barata. 2.ª Edição. Livraria Sá da Costa – Editor. Lisboa. 1931. In-8º de 214-II págs. E. Obra com assinaturas de posse na capa de brochura, folha da guarda, anterrosto, na folha do verso da ilustração após o anterrosto, rosto e duas páginas seguintes. Encadernação de capas rígidas com lombada em pele, decorado com ferros decorativos gravados a ouro e a seco, conservando as capas de brochura. Carminado à cabeça. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação, alguns mais acentuados.

SERRÃO (JOEL) – O CARÁCTER SOCIAL DA REVOLUÇÃO DE 1383. Livros Horizonte. Lisboa. 1978. In-8º de 150-IV págs. E. Terceira edição, desta obra histórica ilustrada a negro nas páginas do texto. Encadernação de capas rígidas, com cantos e lombada em pele, decorado com ferros decorativos gravados a ouro e a seco, conservando as capas de brochura ilustradas. Carminado à cabeça. Exemplar com ínfimas manchas de oxidação.

ORNELLAS (CARLOS DE) – CONTOS AMARGOS DA GUERRA. 1.º Volume. Impresso nas oficinas da «Gazeta dos Caminhos de Ferro». Lisboa. 1932. In-8º de 172-IV págs. E. Primeira edição, deste livro, somente com um único volume do jornalista nascido em Angra do Heroísmo - Açores. Ilustrado a negro em folha separadas do texto. Na qualidade de jornalista, colaborou em A Capital, O Século da Noite, Monarquia, Correio da Manhã, Revolução, Vanguarda e também com o Correio dos Açores e o Diário dos Açores. A sua atividade jornalística prolongou-se por outros periódicos ou revistas que fundou e dirigiu: Mocidade de Lisboa, Revista Insular e de Turismo, A Grande Novela, A Guerra, Revista dos Combatentes da Grande Guerra, Gazeta dos Caminhos-de-Ferro e Viagem. Foi secretário da secção de História da Sociedade de Geografia de Lisboa e de outras agremiações culturais. Recebeu várias condecorações: Campanha do Exército Português (França, 1914-17); Nações Aliadas e outras por bons serviços prestados à Cruz Vermelha Portuguesa. Encadernação de capas rígidas em tons de bordeaux, com dizeres a ouro na lombada, sem as capas de brochura. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. BELA COLEÇÃO.

目录
  上一收藏品
下一收藏品