拍卖会 10 第 5 阶段 Books
12.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, 葡萄牙
该拍卖会已结束

拍卖品 1382:

ESTUDOS – NACIONAIS

售出价为: €110
起拍价:
拍卖行佣金: 16%
增值税: 23% 仅对佣金收取
12.7.24于 Leiloeira Serralves
标签:

ESTUDOS – NACIONAIS

Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXXII-MCMXXXIII-MCMXXXIV [1932-1933 e 1934]. In-4º de {SEIS VOLUMES EM BROCHURA}. Interessante e estimada coleção de Estudos Nacionais sob a égide do Instituto de Coimbra e que engloba diversos títulos referentes à cultura portuguesa, ilustrada a negro e a cores em folhas separadas do texto. Coleção referente à [III SÉRIE - NÚMERO ESPECIAL & IV SÉRIE], composta pelos seguinte títulos e autores: {XIII} – AZULEJOS DE FIGURA AVULSA - por Feliciano Guimarães; {XV} – GARRETT DIPLOMATA - pelo Coronel Henrique de Campos Ferreira Lima; {XVII} – O TENENTE-GENERAL CONDE DE AVILEZ. II - EXPEDIÇÃO DE MONTEVIDÉO - pelo General F. S. de Lacerda Machado; {XVIII} – O CASTELO DE GUIMARÃES - por Luís de Pina; {NÚMERO ESPECIAL} – A ENCADERNAÇÃO EM PORTUGAL - por Matias Lima; {XIX} – A SÉ E O CASTELO DE SILVES - por Pedro P. Mascarenhas Júdice. Terceira série incompleta, com falta do volume XIV e XVI “As origens da cidade do Porto - por A. A. Mendes Correia & Rafael Bordalo e a Faiança das Caldas - por Julieta Ferrão”, mas muito mais valorizado com o volume «A Encadernação em Portugal», que descrevemos abaixo:

LIMA (MATIAS) – A ENCADERNAÇÃO EM PORTUGAL. (SUBSÍDIOS PARA A SUA HISTÓRIA). Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXXIII [1933]. In-8º gr.de 76-II páginas + XLV ilustrações + 5 estampas de marcas de encadernadores. B. É o primeiro, e ainda hoje o mais importante estudo sobre o tema publicado em Portugal, abrangendo a história da encadernação portuguesa desde o século XII até ao século XX. Edição muito cuidada, profusamente ilustrada a negro em folhas à parte, com reprodução de dezenas de artísticas encadernações. Em apêndice apresenta, em fac-símile, algumas «marcas de encadernadores». Este é o penúltimo e o mais raro volume da coleção «Estudos Nacionais».

Exemplares com sinais de manuseamento, algumas capas de brochura um pouco cansadas e outras pequenas imperfeições. ESTIMADA E RARA COLEÇÃO COM OS NÚMEROS - VII • IX • X • XI • XII - POR ABRIR