المزاد 10 الجزء 5 Books
بواسطة Leiloeira Serralves
12.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, البرتغال
لقد انتهى هذا المزاد

الوحدة 1383:

FELIPE AUGUSTO FIDANZA (1844 -1903)

تم البيع مقابل: €100
السعر المبدئي:
عمولة صالة المزادات: 16%
ضريبة القيمة المضافة: 23% على العمولة فقط
12.7.24 في Leiloeira Serralves
الكلمات الرمزية:

ÁLBUM DO AMAZONAS. Manáos. 1901-1902. Edição e Photographias de F. A. Fidanza. In-4º gr. {oblongo} de IV-120-folhas ilustradas + 72-II páginas de texto. E. Importante e invulgar álbum com texto em português, francês e inglês, com { 120} fototipogravuras a negro, { 2} a cores e { 6} em folhas desdobráveis, todas de página inteira, do reconhecido fotógrafo português, Felipe Augusto Fidanza, radicado no Brasil e considerado um dos mais importantes fotógrafos do norte brasileiro durante o séc. XIX e no início do séc. XX. Obra encomendada pelo Excelentíssimo Dr. Silverio Nery - Governador de Manaus, sendo este o último trabalho publicado por Felipe Augusto Fidanza. Foi um dos pioneiros do cartão-postal fotográfico no Brasil tendo fotografado diversos tipos sociais e raciais, como os negros, mulatos e índios. Para tornar mais exóticas as figuras que retratava, preenchia os seus quadros com cenários e adereços. Impresso em Paris sem a supervisão do autor, as imperfeições na reprodução das fotografias e sequentes críticas ao seu trabalho, foram um dos aparentes motivos que levaram ao seu suicídio, jogando-se ao mar durante viagem a bordo do navio alemão Christiannia a 20 de janeiro de 1903. Encadernação original de capas rígidas, ricamente decorada com ornamentos e dizeres gravados a ouro na pasta da frente. Exemplar bem conservado para a época. ÁLBUM RARO E INVULGAR.