Leilão 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 105:

Vendido por: €380
Comissão da leiloeira: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 71 a.C. AXIA. Lucius Axius L.f. Naso. Cabeza de Marte con Yelmo con crin a derecha entre XI y SC. Diana en biga tirada por ciervos a derecha, seguida de dos perros y precedida por otro. En exergo: L. AXSIVS L.F. 3,83 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. BMC-3354-7; Cal-265; Craw-400/1b; FFC-194; Se-2. MBC/MBC-.