Leilão 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 227:

Vendido por: €440
Comissão da leiloeira: 23%
30.6.21 em Soler y Llach Subastas Internacionales

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 51 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Lentulus y C. Claudius Marcellus. Busto diademado de Apolo a derecha. L. LENT (NT nexadas) C. MARC. (MA nexadas) COS . Júpiter en pie, a su izquierda, estrella y Q, a derecha altar. 3,81 grs. AR. Pátina. BMC-21; Cal-503; Craw-445/2; FFC-646; Se-65. EBC-.