Leilão 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 415:

Vendido por: €700
Comissão da leiloeira: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a derecha . S.P.-Q.R. Templo redondo tetrástilo, en centro carro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana. 3,47 grs. AR. Ligera pátina oscura. C-279; RIC-119; BMC-385. MBC+.