Leilão 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 438:

Vendido por: €160
Comissão da leiloeira: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius Rufus. Cabeza de Augusto a derecha. (S.P.Q.R. V.P. RED. CAES. L. MES)CINIVS RVFVS. Estatua de Marte con lanza y parazonium a izquierda sobre pedestal. 3,74 grs. AR. (Resello en mejilla). Bonita pátina oscura. C-463; RIC-351; BMC-86. MBC.