Leilão 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 453:

Vendido por: €220
Comissão da leiloeira: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 68 d.C. GALBA. TARRACO. GALBA IMP. Cabeza laureada de Galba a izquierda, debajo globo . ROMA RENASCENS. Roma en marcha a derecha con Victoria y lanza. 3,27 grs. AR. (Prueba de metal en canto a la 1h y oxidaciones superficiales). Pátina. ESCASA. C-210; RIC-26; BMC-184a var. MBC.