Leilão 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 570:

Vendido por: €60
Comissão da leiloeira: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. FORTVNA AVGVST. Fortuna a izquierda con timón y cornucopia. 3,30 grs. AR. (Raya en anverso). Pátina. C-71; RIC-28; BMC-57. MBC.