Leilão 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 573:

Comissão da leiloeira: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. LIBERTAS PVBLICA. Libertad en pie a izquierda con bonete y cornucopia. 3,42 grs. AR. Pátina. C-113; RIC-19; BMC-46. EBC-/MBC+.