Leilão 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 588:

Vendido por: €100
Comissão da leiloeira: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Genio a izquierda con pátera y espigas. 3,12 grs. AR. Pátina. C-105; RIC-303; BMC-519. EBC.