Leilão 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 595:

Vendido por: €220
Comissão da leiloeira: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Busto radiado del Sol a derecha. 2,94 grs. AR. Pátina negra. C-188; RIC-327; BMC-p.121 note. EBC-.