Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 639:

Vendido por: €170
Comisión de la casa de subasta: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. HILARITAS. Hilaridad en pie con larga palma y cetro. 3,54 grs. AR. Pátina irregular de dos tonalidades en anverso. C-76; RIC-555 (Septimio Severo); BMC-32 (Septimio Severo). EBC/EBC+.