Leilão 5 OLD BOOKS, MAPS AND MANUSCRIPTS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 334:

90
Comissão da leiloeira: 23%

1717. LIBRO. (ISLAM). RELANDI, HADRIANI:. DE RELIGIONE MOHAMMEDICA. LIBRI DUO. Trajecti ad Rhebum [Utrecht]: Ex libraria Guiliemi Broedelet, 1717. 8º menor. Retrato y frontis grabados + 28 h. + 272 p. + 21 h. + 3 h. Portada a dos tintas con grabado, cabeceras, capitales, ilustr. con 1 grabado de la Meca en el texto y 3 lám. grabadas plegadas fuera de texto por Goeree: árbol genealógico de Mahoma; gente orando y templo de Constantinopla. Las 4 primeras hojas tostadas, texto en latín y árabe. Enc. en pasta española con hilos dorados en los planos, lomera con hierros dorados, nervios y tejuelo, cortes pintados. Interesante y rarísima obra del erudito holandés Adrian Reland pionero en el estudio objetivo de la religión islámica. BDH 113501.