Leilão 5 OLD BOOKS, MAPS AND MANUSCRIPTS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 352:

1 000
Comissão da leiloeira: 23%

1544. LIBRO. (LITERATURA-ITALIANA). DANTE, ALIGHIERI:. LA COMEDIA. Comentarios de Alessandro Vellutello. Vinegia: Imp. Francesco Marcolini, 1544. 4º menor. Sin portada y sin foliar. Sign. AAii-BB8-CC10, A8-Z8, AB8-AZ8, BC8-BI8. Tipografía itálica, limpia, con el texto de Dante en la parte izquierda de cada hoja y los comentarios alrededor. Profus. ilustr. con xilografías en el texto. Algún leve cerco de humedad. Enc. en plena piel de época, con hierros secos en ambos planos, nervios, cajos y cantos rozados y con pequeñas pérdidas, lomera craquelada y con pequeña pérdida en la parte superior del lomo. Primera edición ilustrada con los comentarios de Vellutello. Brunet II, 503. Dice el autor francés que esta edición es una de las mejores impresas hasta el momento.