Leilão 5 OLD BOOKS, MAPS AND MANUSCRIPTS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 441:

Comissão da leiloeira: 23%

Finales s. XV. MANUSCRITO. FRAGMENTO MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO: QUONIAM DIE AC NOCTE GRAVATA EST SUPER ME MANUS TUA CONVERSUS ... Manuscrito. 8º mayor. 14 sin numerar. Pauta en rojo. Manuscritas en letra gótica, capitales decoradas en rojo, dorado y azul. Contiene parte de salmos, letanía a los santos, tras ella fragmentos de salmos y al final en caligrafía algo posterior una pequeña oración. Enc. de antiguo en pergamino a la romana, una h. desprendida. A modo de hoja de guarda una hoja impresa en rojo y negro.