Аукцион 5 OLD BOOKS, MAPS AND MANUSCRIPTS
от Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Испания

ЛОТ 470:

1 500
Комиссия аукционного дома: 23%
Аукцион проходил 13.7.21 в Soler y Llach Subastas Internacionales

1809. MANUSCRITO. (GUERRA INDEPENDENCIA). PALAFOX, CAPITÁN GENERAL:. CARTA DIRIGIDA AL SR. GOBERNADOR DE LA PLAZA DE BENASQUE, FIRMADA POR EL C. GENERAL PALAFOX. Manuscrito sobre papel. Dado en Zaragoza el 4 de Marzo de 1809. La misiva reza así:´La ciudad se ha rendido, toda la España esta en poder de las tropas francesas. No hay esperanza ya de socorro, por lo que rendirá Vs. la Plaza que manda, Al Sr. Mariscal Lanes Duque de Montebelo, embiandole de contado un oficial a esta Ciudad, Quartel General de Zaragoza a 4 de Marzo de 1809´ y firma manuscrita de PALAFOX. Excepcional documento fechado 10 días después de la capitulación de Zaragoza, de un gran interés histórico, en que se pide que se rinda a los franceses la última Plaza que aún mantenía la soberanía española. La invasión de España por los Ejércitos franceses se había completado.