Аукцион 5 OLD BOOKS, MAPS AND MANUSCRIPTS
от Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Испания

ЛОТ 473:

1 500
Комиссия аукционного дома: 23%
Аукцион проходил 13.7.21 в Soler y Llach Subastas Internacionales

1883-1889. MANUSCRITO. (CARTAS). ARCHIVO CASTELAR-SOLIER. Relación epistolar formada por 41 cartas manuscritas de Emilio Castelar dirigidas a Guillermo Solier (ex-diputado y abogado), su amante remunerado. Emilio Castelar fue diputado y ministro en varias ocasiones y 4º Presidente de la Primera República entre 7/09/1873 y 3/01/1874. La mayoría de las cartas se enviaban a mano por un propio y en general son misivas para citas a horas poco frecuentes. Solamente dos circularon por correo, mostrando la sospecha del presidente que estaba siendo investigado por el gabinete negro de gobernación. Se incluyen los sobres excepto en seis. La mayoría de las cartas van fechadas entre 1883 y 1889, otras no tienen fecha. Se incluye otras dos cartas de 1896 y 1897 más seis pagarés de hasta 2.000 reales firmados por Castelar para cumplir los continuos pagos que le reclamaba Solier y que según denotan las cartas atendía con cierto retraso. Algunas en papel de duelo. Excepcional conjunto que muestra la paradoja situación en una época en que la homosexualidad era un tabú máxime, y de gran escándalo en los personajes públicos como Castelar. Presentado en un portafolio.