OLD BOOKS, MANUSCRIPTS AND MAPS
10.3.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 211:

Vendido por: €800
Comissão da leiloeira: 23%

1512. LIBRO. (GÓTICO). GENER, JOHANNES BAPTISTA:. DE ARBITRIS. COMENTARIA CLARISSIMA DE ARBITRIS TREDECIS LIBRIS COMPREHENSA SUA CUIQZ LIBRO TABULA SUMMARIA ADIUNCTA. Lugduni: Nicolau Boerio, 1512. 8º menor. 224 fol. numerados a la romana. Texto a dos columnas. Portada a dos tintas y con grabado en madera y viñeta. Al final marca del impresor grabada. Letras capitales xilográficas. Encuadernación de piel gofrada con ruedas en frío del s.XIX, probablemente de origen portugués, nervios, tejuelo.