LIBROS, MANUSCRITOS, MAPAS Y COLECCIONISMO
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
22.6.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 141:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1625. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). MERENDAE, ANTONII:. CONTROVERSIARUM IURIS LIBRI SEX. Venettis: Apud Haeredem Damiani Zenarii, 1625. Folio menor. Portada con bella marca calcográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas. Mínimas galerías en el margen interior de algunas p., punto de óxido marginal. Enc. en plena piel de época, lomera con taladros e interior de los planos con algunas galerías. Antiguas anotaciones manuscritas. CCPB 210613-2.