LIBROS, MANUSCRITOS, MAPAS Y COLECCIONISMO
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
22.6.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 146:

90
Comisión de la casa de subasta: 23%

1780. LIBRO. (DERECHO). FRANCKENAU, GERARDUS ERNESTUS DE:. SACRA THEMIDIS HISPANAE ARCANA, jurium legumque ortus, progressus, varietates et observantias, cum praecipuis glossarum commentariorumque, quibus illustrantur, auctoribus, ET FORI HISPANI PRAXI hodier. Madrid: Imp. Antonium Sancham, 1780. 8º. XVI + 108 p. + 350 p. Enc. original en plena piel de época, tejuelo, cortes pintados. Interesante tratado bibliográfico de derecho con anotaciones sobre los autores de las obras.