LIBROS, MANUSCRITOS, MAPAS Y COLECCIONISMO
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
22.6.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 239:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1724. LIBRO. (HISTORIA-HAGIOGRAFÍA). SA, MANOEL DE:. MEMORIAS HISTORICAS. DOS ILLUSTRISSIMOS ARCEBISBOS, BISPOS, E ESCRITORES PORTUGUEZES DA ORDEM DE NOSSA SENHORA DO CARMO, REDUZIDAS A CATALOGO ALFABETICO. Lisboa Oriental: Officina Ferreyriana, 1724. 4º menor. 20 h. + 544 p. + 2 h. Portada a dos tintas, cabeceras y capitales xilografiadas. Al verso de la última h. escudo xilografiado. Enc. original en plena piel, hilos dorados en ambos planos, nervios, cortes pintados, muy rozada, con peladuras y pequeñas pérdidas en la lomera, pero sólida. Sin las guardas anteriores.