LIBROS, MANUSCRITOS, MAPAS Y COLECCIONISMO
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
22.6.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 245:

90
Comisión de la casa de subasta: 23%

1755. LIBRO. (HISTORIA DE FRANCIA). GABRIEL DANIEL:. HISTORIA DE LUIS XIV. LLAMADO EL GRANDE. Que escribió... Amberes: A costa de Tournes Hermanos, 1755. 8º menor. XVI+ 570 p. Portada con marca tipográfica. Texto con apostillas marginales. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xiografiadas. Texto con apostillas marginales. Antiguo cerco de humedad en las primeras p. Enc. en pasta española, cajo anterior parcialmente sesgado, tejuelo y dorados en la lomera. Palau 96078.