LIBROS, MANUSCRITOS, MAPAS Y COLECCIONISMO
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
22.6.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 510:

180
Comisión de la casa de subasta: 23%

segunda mitad s. XVIII. MANUSCRITO. (MANUSCRITO). LIBRO DE CUENTAS ESCRITO EN ITALIANO. [Ducado de Milan], segunda mitad del siglo XVIII. 4º. 296 p. Libro manuscrito en recto y verso, formado por 8 cuadernillos de 22 hojas. Enc. en cartoné, un cuadernillo desprendido. El documento recoge al principio varios nombres de la família Capigliosi de los que destaca Giacomo Filippo Capigliosi como principal protagonista de una causa económica que implicó una extensa declaración ante el Canciller. Este manuscrito recoge las partes implicadas, la declaración y la defensa que su hermano Giovanni Antonio hace de toda la declaración patrimonial de la família que es motivo de la causa.