Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 4:

Vendido por: €1 100
1 100
Comissão da leiloeira: 23%

1657. LIBRO. (ARQUITECTURA). SANTOS, FRANCISCO DE LOS:. DESCRIPCIÓN BREVE DEL MONASTERIO DE S. LORENZO EL REAL DEL ESCORIAL. UNICA MARAVILLA DEL MUNDO. FABRICA DEL PRUDENTISSIMO REY PHILIPPO SEGUNDO (...) CON LA MAGESTUOSA OBRA DE LA CAPILLA INSIGNE DEL PA. Madrid: en la Imprenta Real, 1657. 4º mayor. 6 h. (inclusive portada con escudo real grabado al cobre)+ 184 fol.+ 4 hs. Retrato de Felipe IV, firmado en plancha "Petrus de Villafranca Sculptor Regius delineavit et sculpsit, Matriti, 1657". 10 láminas, muchas de ellas a doble hoja, todas grabadas al cobre por el mismo artista y una de ellas fechada en 1654. Sello de caucho en la portada. Encuadernación original de la época en pergamino flexible con tejuelo pintado en el lomo y letrería dorada. Buen estado y genuino.