Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 14:

220
Comissão da leiloeira: 23%

1772. LIBRO. (ARTESANÍA). CROZAT BARON DE THIERS, M.:. CATALOGUE DES ESTAMPES, VASES DE POTERIE ESTRUSQUES, FIGURES, BAS-RELIEFS & BUSTES DE BRONZE, DE MARBRE & DE TERRE CUITE... Paris: Chez Muzier, 1772. 8º menor. VIII + 185 p. Marca manuscrita de anterior poseedor en la portada, recortada en el margen inferior. [Sigue:] CATALOGUE RAISONNÉ DES TABLEAUX... Id., 1769. 4 h. (de 6, numeradas hasta XII) + 246 p. + 3 h. [Sigue:] GLOMY, J. B.: CATALOGUE DES ESTAMPES, DESSEINS, TABLEAUX, COQUILLES... Id., Imp. Delatour, 1774. Grabado + 1 h. + XII + 109 p. + 1 h. Anotaciones numéricas en cada entrada, quizás el precio. Tres partes enc. en un vol. en media piel, nervios. doble tejuelo, cortes pintados. Catálogo de una de las colecciones de arte privado más grandes del s. XVIII, la de la familia Crozat. Cuando no hubo herederos masculinos la colección se puso a la venta. [Más:] CATALOGUE D'UNE COLLECTION CONSIDERABLE DE BELLES ESTAMPES, ET DE PLUSIEURS COLUMES DE DESSEINS... CABINET DE M. QUARRE DE QUINTIN. Paris: Chez. P. de Lormel, 1766. 72 p. Sin los grabados de Basan. Lleva anotaciones manuscritas al lado de cada lote. Enc. en cartoné edit., cortes pintados.