Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 18:

280
Comisión de la casa de subasta: 23%

1792. LIBRO. (ARQUITECTURA). VIGNOLA:. REGLAS DE LOS CINCO ÓRDENES DE ARQUITECTURA. Madrid: Imp. Manuel Gonzalez, 1792. 4º mayor. Frontis grabado (margen superior reconstruido) + 3 h. + 21 p. + 44 lám. + 1 plegada + de p. 23 a 42 p. (APÉNDICE) + 21 lám. Prof. ilustr. con grabados al aguafuerte y buril dibujados y grabados por Fausto Martínez de la Torre y Joseph Asensio. El ejemplar presenta algunas restauraciones marginales y suciedad, pero está completo. Enc. en piel, rozada, con la lomera reforzada. Palau 364898.