Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 26:

90
Comissão da leiloeira: 23%
20/10/2022 em Soler y Llach Subastas Internacionales

1845-1846. LIBRO. (ARTE). BALDINUCCI, FILIPPO:. NOTIZIE DEI PROFESSORI DEL DISEGNO DA CIMABUE IN QUA PER LE QUALI SI DIMOSTRA COME, E PER CHI LE BELLE ARTI DI PITTURA, SCULTURA E ARCHIETTURA... Firenze: V. Batelli e Compagni, 1845-1846. 4 vol. en 4º menor. I: 607 p. II: 666 p. III: 758 p. IV: 715 p. Señal de óxido. 4 vol. enc. en media piel, puntas, doble tejuelo, nervios, planos y cantos rozados.