Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 29:

Comissão da leiloeira: 23%

1875. LIBRO. (CERÁMICA-ENCUADERNACIÓN). ICONOGRAPHIE DE LA FAIENCE. DICTIONNAIRE. Paris: Librairie Liepmannssohn-J. Baur, 1875. Portada a dos tintas. Ilustr. con diversas decoraciones cerámicas en color. 8º. Enc. firmada por F. LECLERC en media piel y puntas con papel al agua, corte superior dorado; cantos algo rozados. Anotación y firma manuscrita de antiguo poseedor.