Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 33:

Vendido por: €60
60
Comisión de la casa de subasta: 23%
20.10.22 en Soler y Llach Subastas Internacionales

1887. LIBRO. (ARTE). FORTUNY SU VIDA Y OBRAS. ESTUDIO BIOGRAFICO-CRITICO. Grabados al aguafuerte, reproducción de los originales por M. Seguí y Riera. Barcelona: Centro Edit. de Torres y Segui, 1887. Folio menor. 76 p., 35 grabados calcográficos de Fortuny reproducidos por Segué. Puntos de óxido. Enc. con la lomera en piel y tela, plano anterior con el título y artista estampado en dorado, algo rozado. Señales de óxido. Primera edición.