Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 55:

90
Comisión de la casa de subasta: 23%
20.10.22 en Soler y Llach Subastas Internacionales

1881. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PETROVICH, GEORGES T.:. SCANDERBEG (GEORGES CASTRIOTA). ESSAI DE BIBLIOGRAPHIE RAISONNÉE. Paris: Ed. Ernest Leroux, 1881. 8º mayor. XXIX + 187 p. Texto en marco rojo. Enc. en plena piel, ruedas doradas en ambos planos, nervios, lomera cuajada, corte superior dorado. Edición numerada de 150 ejemplares. Llevaba una dedicatoria manuscrita, que ha sido parcialmente borrada, ilegible.