Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 59:

900
Comisión de la casa de subasta: 23%
20.10.22 en Soler y Llach Subastas Internacionales

1901. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). RENAN, ERNEST:. LE BROYEUR DE LIN. Eaux-fortes originales de E. RUDAUX. Paris: L. Carteret, 1901. 4º menor. XXIV + 71 p. + 2 h. + 27 grabados en el texto + una suite doble de cada grabado. Bellísima enc. firmada por A. CUSIN en plena piel, nervios y título dorado en el lomo con ligerísimas rozaduras, cantos, cejas, el interior de ambos planos decorados con bonitos mosaicos, cortes dorados. Precioso ejemplar en muy buen estado. Conserva las cubiertas originales. Ejemplar de COLABORADOR.