Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 85:

Vendido por: €340
Comisión de la casa de subasta: 23%
20.10.22 en Soler y Llach Subastas Internacionales

1970. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA-POESIA). BROSSA, JOAN; TÀPIES, ANTONI:. NOCTURN MATINAL. Barcelona: La Polígrafa, 1970. Gran folio. 71 p. + 8 h. Sorprendentes composiciones poéticas de Joan Brossa ilustradas por 8 litografías, una de ellas en tríptico de A. Tàpies. En rama, doble carpeta, una en rústica y otra en tela ilustradas por Tàpies, ambas recogidas en una original petaca en arpillera diseñada por ambos artistas. Tiraje de 1000 ejemplares, justificación firmada por el autor y artista.