Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 97:

350
Comisión de la casa de subasta: 23%
20.10.22 en Soler y Llach Subastas Internacionales

1980. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ELS PASTORETS D'OLOT. Selección navideña en 4 actos y en verso en versión libre catalana de JOAQUIN DANES I LLONGARRIU. Contiene un facsímil en folio menor de los cuadernos autógrafos de "Los Pastorcillos en Belén" del olotense ANTON MOLINS del año 1880. La Versión catalana, editada, al igual que el facsímil, en Olot por MIQUEL PLANA en 1980, se acompaña de la partitura musical de IGNASI RUBIO, con un prólogo de JOAN TEIXIDOR y un resumen sobre el origen de nuestros pastorets por ALEXANDRE CUÉLLAR. Folio mayor. 180 p. Ilustr. con 25 lám. de aguafuertes, la mayoría en color, cada uno firmado y numerado realizado por MODEST CUIXART, SEBASTIÀ CONGOST, JORDI CURÓS, RAFEL GRIERA, MIQUEL PLANA y JOAN VILA-MONCAU. Portada y viñetas de JOAN SALA, que ha iluminado a mano algún detalle. Ejemplar en rama con cubiertas en arpillera ilustradas y presentado en un estuche de metacrilato. Edición numerada de 75 ejemplares.