Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 162:

Vendido por: €420
Comisión de la casa de subasta: 23%
20.10.22 en Soler y Llach Subastas Internacionales

s. XVII. LIBRO. (DERECHO). VOLUMEN FACTICIO CON 40 IMPRESOS Y 9 MANUSCRITOS JURÍDICOS. Varios lugares de impresión y diferentes manos en el caso de los manuscritos. Son raros y jurídicamente valiosos, pues en todos los casos son dicatámenes de doctores cualificados de la época y, por la procedencia noble y relevancia social de los personajes (Duque de Alcalá y Marqués de Tarifa, Pedro Meléndez Valdés, Pedro Venegas de Figueroa, Marqués de Gamablo, Condestable de Navarra, Condesa de Lerín, Marcos de Fucar, Marqués de Cañete, Isabel de Salazar, hija de Luis Quixada Salazar, etc.). A veces, sus pretensiones chocan con ciudades como Valencia, Cuenca, Tarifa, Sanhelices de los Gallegos, Villa y Sierra de Yanguas, etc. Enc. en un solo vol. en 4º mayor en pergamino de época, encuadernados juntos de antiguo.